Покупка жилья в Нидерландах: мечта или недостижимая роскошь?

В Нидерландах ситуация с покупкой собственного жилья обретает новые контуры, становясь всё более недоступной мечтой для многих. По данным компании-аналитика Calcassa, для приобретения среднестатистического дома в собственность теперь требуется доход, превышающий средний уровень более чем в два раза. Цена такого дома к концу 2023 года составила 452 000 евро, а для получения необходимой ипотеки на эту сумму домохозяйству необходим годовой доход в размере 95 000 евро. Это значительно выше среднего годового дохода, составляющего 44 000 евро.

Желающим приобрести квартиру потребуется доход в размере 80 000 евро, что делает владение домом практически недостижимой целью для домохозяйств с одним источником дохода. «Мы знаем, что цены значительно выросли за последние десять лет, но когда вы видите это в конкретных цифрах дохода, это шокирует», — говорит директор Calcassa Тийс Пеллеманс. «Это гигантские доходы. Почти невозможно для семьи с одним источником дохода свести концы с концами». Теперь покупка дома фактически требует внесения собственных средств.

Ожидается, что цены на жилье в Нидерландах продолжат расти в этом году, с прогнозируемым увеличением от 5 до 8 процентов, согласно прогнозам ING. Однако рост заработной платы и снижение процентных ставок должны предоставить людям больше возможностей для получения кредитов. Это, наряду с мерами правительства по сокращению конкуренции со стороны инвесторов, особенно помогает покупателям, впервые приобретающим жилье. Как сообщает De Hypotheekshop, в феврале количество заявок на ипотеку от таких покупателей увеличилось на 30 процентов, став рекордным за последние четыре года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592