Полиция наложила более 95 000 штрафов за нарушение комендантского часа

Штрафы в основном налагались на лиц в возрасте от 18 до 45 лет.

Комендантский час вступил в силу 23 января и закончился 28 апреля. Впервые после Второй мировой войны эта мера была применена снова в Нидерландах.

По данным полиции, эта мера вызывала неоднозначную реакцию общества, и в последнее время сотрудникам полиции приходилось принимать более жесткие меры, чем обычно.

Полиция считает почти 100 000 штрафов «значительным количеством». Тем не менее, по данным полиции, подавляющее большинство людей соблюдали комендантский час.

Для обеспечения соблюдения мер против коронавируса дополнительно было привлечено некоторые количество сотрудников. За последние месяцы сотрудники полиции отработали в общей сложности 212 000 часов сверхурочно.

Командир полиции отметил, что эти часы необходимо будет компенсировать . Он также заявил, что в будущем полиция будет более тщательно выбирать, какие вопросы будут приоритетными, а какие можно отложить.

Дополнительные рабочие кадры были необходимы в большей степени из-за митингов.  Полиции приходилось регулярно вмешиваться, а некоторые митинги приводили к жестоким беспорядкам. В этом году полиция зарегистрировала 1500 митингов.

Меры, введенные против распространения коронавируса, оказали давление на связь между полицией и обществом.

Командир полиции счастлив, что комендантский час закончился. Теперь полиция может обрести спокойствие и заниматься другими делами.