парикмахер в Нидерландах

Половина самозанятых людей довольствовалась меньшим количеством клиентов во время кризиса коронавируса

Но это не вызывает больших недовольств среди мелких самозанятых. Это очевидно из ежегодного опроса самозанятых лиц Статистическим управлением Нидерландов (CBS) и TNO.
Из каждых девяти предпринимателей только один предпочел бы иметь оплачиваемую работу, как и до кризиса коронавируса. Подавляющее большинство респондентов говорят, что они довольны. Это также относится к трем четвертям предпринимателей, которым во время кризиса пришлось работать с меньшим количеством клиентов.
И это при том, что у четверти из более чем 8000 респондентов есть достаточно причин, чтобы быть неудовлетворенными. Они оценили свое финансовое положение как умеренное или плохое.
В частности, многие самозанятые парикмахеры, косметологи и повара потеряли много клиентов. Они указали, что в среднем потеряли 80% своего дохода. Креативные и лингвистические фрилансеры, такие как художники, дизайнеры и лингвисты, потеряли почти три четверти.
Большая часть самозанятых получала поддержку от государства, остальные – нет. В частности, многие самозанятые в сфере образования и творческого сектора начали заниматься чем-то другим в качестве предпринимателей в период коронавируса. Подавляющее большинство намерены продолжить свой новый путь после кризиса.
Каждый десятый самозанятый человек выиграл от кризиса. В основном это касается самозанятых строителей и плотников, врачей, психологов и IT -специалистов. Подавляющее большинство этих предпринимателей оценили свое финансовое положение как хорошее.
Источник: NOS.nl