Половина таксистов Амстердама были замешаны в преступлении или правонарушении

Согласно исследованию, проведенному от имени организации, представляющей региональные муниципалитеты, полицию, прокуратуру и налоговые органы, около 2550 водителей такси в Амстердаме подозревались в причастности к уголовным делам. Исследование показало, что 53% работающих таксистов, были связаны с преступлениями как виновные или свидетели. Речь идет о таких преступлениях, как серьезные нарушения правил дорожного движения и насильственные преступления, сообщает Parool.
В Амстердаме зарегистрирован 4801 независимый таксист, включая водителей платных сервисов совместного использования, таких как Uber. Около 42 процентов из них каким-либо образом были причастны к делам, связанными с наркотиками или оружием. А некоторые из них, даже с серьезными насильственными преступлениями, часто связанными с организованной преступностью.
В исследовании, которое было направлено в городской совет Амстердама во вторник, исследователи заявили: «Эта отрасль становится все более криминализованной». Первый такой отчет о секторе такси Амстердама показал, что количество водителей такси превышает спрос на услуги такси, отмечает Parool. Он также пришел к выводу, что такси легко может стать прикрытием для организованной преступности.
Правила, призванные снизить неудобства, вызываемые такси, также вступят в силу в конце 2022 года. Сюда входят «зоны ограниченного доступа к такси» в некоторых частях центра города, где их слишком много, а также ограничение движения такси в горячих точках, например вокруг Центрального вокзала и Johan Cruijff Arena во время мероприятий и правила, одинаковые для всех водителей, независимо от того, забирают ли они пассажиров на улице или по предварительной записи.
Исследование также показало, что в Амстердаме в среднем за день на улице проезжают 2798 такси, включая водителей Uber. С 2018 года полиция столицы зарегистрировала 22 339 «происшествий с такси».
Источник: nltimes.nl