Получить шенгенскую визу будет проще

Европейская комиссия обнародовала планы по упрощению процесса подачи заявления на получение шенгенской визы с помощью новой онлайн-платформы.

В соответствии с планами, о которых было объявлено в конце апреля, процесс подачи заявления на получение шенгенской визы будет полностью цифровым, что позволит заявителям подавать заявление на получение визы онлайн через единую платформу ЕС в Интернете, независимо от того, какую страну шенгенского соглашения они хотят посетить.

В настоящее время граждане должны идти в консульство, чтобы подать заявление, а затем получить наклейку в своем паспорте, но ЕС уже давно привержен проекту принятия цифровых виз на том основании, что их более сложно подделать. Новая система, которая предварительно вступит в силу в 2026 году, еще должна быть одобрена Европейским парламентом и Советом Европы. После чего можно будет подавать онлайн-заявки на получение шенгенских виз для всех стран в безграничной зоне, в которую входят большинство стран ЕС, а также Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария.

Обратите внимание, что новая система получения шенгенских виз отличается от ETIAS (Европейской информационной системы для путешествий), которая в настоящее время находится в стадии разработки. ETIAS будет использоваться путешественниками из стран, не входящих в ЕС, которые освобождены от виз, но должны подать заявление на получение разрешения на въезд в ЕС. 

Источник: nos.nl