Пособие за работу на дому в Нидерландах в размере 2 евро: достаточно ли?

Начиная с 1 января, работодатели могут начать выплачивать своим сотрудникам ежедневную не облагаемую налогом надбавку в размере 2 евро за работу на дому. Но некоторые говорят, что эта сумма слишком низкая, даже для голландцев.
Это сумма, рассчитанна Nibud (Национальный институт бюджетной информации) еще в 2020 году, сообщает RTL Nieuws. Неизвестно, хватит ли этой надбавки в 2022 году.
Пит Фортуин из CNV Vakmensen (голландский профсоюз) сомневается. С ростом коммунальных расходов и цен на газ 2 евро — это просто ничто. Надбавка за работу на дому должна покрывать такие расходы, как растворимый кофе, электричество для домашней бытовой техники и отопление.
Но если вы работаете из дома, вам также необходимо подходящее рабочее место с хорошим стулом и столом, едой и напитками в течение дня и туалетной бумагой (да, правительство учло и это). Учитвая все эти расходы, 2 евро — это явно не достаточно высокая сумма.
Основная проблема с этим пособием заключается в том, что он был рассчитан более полутора лет назад — и, как мы все знаем, с тех пор многое изменилось.
Член парламента Барт ван Кент считает, что Nibud должен рассчитать новую сумму пособия , чтобы оценить, сколько стоит работа на дому в современном мире.
Например, специалист по энергетике из Pricewise, говорит, что в июле 2020 года цены на газ и электроэнергию в Нидерландах были на «рекордно низком уровне», тогда как сейчас они находятся на пике.
Дорожают не только коммунальные услуги, растут и цены на продукты — и государственного пособия недостаточно, чтобы компенсировать все это.
Источник: dutchreview.com