Посольство Нидерландов в Киеве временно переехало во Львов из-за соображений безопасности

По данным МИД, это решение было принято сегодня.

Другие западные страны в том числе Великобритания и США, уже выслали своих дипломатов в Львов. Вчера в НАТО также объявили, что все сотрудники покинут Киев и продолжат работу во Львове и Брюсселе.

В МИД говорят, что очень обеспокоены ситуацией в Украине. Пресс-секретарь не может сказать, сколько сотрудников посольства Нидерландов все еще находится в Киеве. Часть сотрудников уже переехала во Львов, когда неделю назад там был создан центр поддержки.

Предупреждение НАТО

НАТО, США и Великобритания, в частности, заявляют, что Россия готовится к крупномасштабному нападению на Украину. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил вчера вечером, что все указывает на то, что такое наступление неизбежно. По словам премьер-министра Великобритании Джонсона, есть признаки того, что Москва готовится к «крупнейшей войне в Европе с 1945 года».

Россия заявляет, что западные страны провоцируют, называя конкретные даты, когда они ожидают российского вторжения. Эти заявления могут иметь негативные последствия, предупреждает представитель Кремля.

Обстрел Восточной Украины

Сегодня снова поступили сообщения о военной ситуации на востоке Украины. Международные информационные агентства сообщают о сотнях артиллерийских обстрелов линии фронта между украинской армией и пророссийскими сепаратистами.

В течение нескольких дней с востока Украины в Россию массово переправляли мирных жителей. По словам пророссийского лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики, это необходимо, потому что мирные жители находятся в опасности от действий украинской армии. Более 700 тысяч российских паспортов выдано жителям регионов, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

Источник: NOS.nl