Потребительское доверие приблизилось к рекордно низкому уровню из-за войны на Украине

Настроение потребителей в Нидерландах значительно ухудшилось после российского вторжения в Украину. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), индикатор потребительского доверия упал почти до самого низкого уровня за всю историю. Единственный раз, когда доверие потребителей было ниже, было в феврале и марте 2013 года.

Потребители в Нидерландах в течение нескольких месяцев чувствовали себя все хуже и хуже. Цены резко выросли, и жизнь стала дороже. По данным CBS, война в Украине впервые повлияла на доверие потребителей в марте, подтолкнув инфляцию в Европе еще выше.

Индикатор потребительского доверия CBS в марте составил -39 по сравнению с -30 в феврале. При этом перспективы потребителей еще более мрачные, чем в разгар коронавирусного кризиса в мае 2020 года, когда показатель составлял -31. После первого года коронавируса доверие потребителей медленно улучшилось до -3 в июне прошлого года, а затем снова упало, когда пандемия возобновилась.

Потребители также стали более негативно относиться к экономическим перспективам на следующие двенадцать месяцев. Они также стали более пессимистично смотреть на собственное финансовое положение в обозримом будущем. Инфляция, вероятно, играет здесь существенную роль. Потребители расценили март как еще менее благоприятный месяц для совершения крупных покупок, чем февраль. Индикатор готовности покупать  упал до самого низкого уровня за 8,5 лет.

Тенденция потребительского доверия не соответствует фактическому потреблению жителей Нидерландов. Согласно последним измерениям, расходы в январе были более чем на 11 процентов выше, чем годом ранее, в то время как доверие потребителей уже значительно ухудшилось в январе.

Политика правительства в отношении коронавируса в основном спровоцировала рост потребления. В начале этого года большинство второстепенных магазинов все еще были закрыты. Им разрешили открыться в ограниченное время с середины января. Это означало, что ограничения по коронавирусу были менее строгими, чем годом ранее, когда магазины были закрыты на весь месяц.

Жители Нидерландов в январе более экономно расходовали газ, электроэнергию и моторное топливо. Они были уже намного дороже, чем в предыдущие месяцы. С поправкой на изменение цен люди потребляли меньше энергии и меньше тратили на бензин и дизельное топливо.

Источник: nos.nl