Заработная плата деньги и работники

Повышение зарплат способствует росту покупательной способности в Нидерландах

Экономика Нидерландов вступает в фазу умеренного роста, согласно последним прогнозам Бюро по анализу экономической политики (CPB). Ожидается, что повышение заработных плат приведет к значительному увеличению покупательной способности домохозяйств в этом году, что является хорошей новостью для жителей страны. Однако в тени этих положительных изменений зреет проблема увеличения государственного дефицита, который, по прогнозам, превысит предел в 3% ВВП, установленный Европейским союзом, к 2028 году без соответствующего вмешательства.

По словам директора CPB Питера Хасекампа, благодаря наверстыванию зарплат и снижению инфляции, домохозяйства смогут снова увеличить свои расходы. Средняя покупательная способность вырастет на 2,7% в этом году, при этом все группы доходов увидят улучшение своего положения. Низкооплачиваемые группы населения почувствуют заметное улучшение благодаря повышению минимальной заработной платы, социальных выплат, арендных субсидий, налогового вычета на труд и бюджета на детей, что также должно сократить количество людей и детей, живущих в нищете, в 2024 году.

Тем не менее, более высокооплачиваемые домохозяйства в среднем увидят некоторое снижение своей покупательной способности, поскольку они меньше выигрывают от этих мер политики. Ожидается, что рост зарплат опережает инфляцию в течение следующих двух лет, с прогнозируемым ростом оплаты труда на 6,0% в 2024 году и на 3,9% в 2025 году.

Тем временем прогнозируемая инфляция, основанная на индексе потребительских цен, достигнет 2,9% в этом году и 2,8% в следующем. Уровень безработицы может подняться до 3,7% в этом году и до 3,9% в 2025 году, опережая незначительный рост рабочей силы. В то же время примерно 4,7% населения все еще будут жить в бедности в 2024 году, что является небольшим улучшением, но этот показатель вырастет до 4,9% в следующем году.

CPB учитывает рост ВВП на 1,1% в этом году и на 1,6% в следующем году, при этом государственные расходы также, вероятно, увеличатся на 3,2% в 2024 году и на 0,9% в 2025 году. Государственный долг, вероятно, достигнет 46,8% ВВП в этом году и вырастет до 48,1%, если политика останется неизменной к концу 2025 года.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592