Правительство будет оплачивать счета за энергию, если граждане не могут заплатить сами

Правительство Нидерландов совместно с энергетическими компаниями страны собираются помочь домохозяйствам оплачивать счета за газ и электроэнергию, когда домохозяйства испытывают финансовые трудности. По данным NOS, рост цен на энергоносители ставит миллион домохозяйств в подобную ситуацию, в том числе 600 000 семей, у которых никогда не было проблем с оплатой счетов в прошлом.

Кабинет министров вносит последние штрихи в план помощи, сообщили источники телекомпании. План может вступить в силу в этом году, до наступления зимы. Правительство готовится объявить о нем в пятницу 20 сентября, когда будут обнародованы финансовые планы на 2023 год.

Несколько министров участвовали в переговорах с энергетическими компаниями по этому вопросу. Эти переговоры продолжатся и на этой неделе. По сообщению NOS, обсуждается вопрос о том, сколько энергетических компаний возьмут на себя обязательства по этому предложению.

Один недостаток новой схемы заключается в том, что она может применяться только к тем, кто заключил новый энергетический контракт в этом году или иным образом был вынужден пользоваться энергетическими услугами по более высокой цене из-за переменных ставок.

Домохозяйства которые слишком сильно задолжали энергетикам, рискуют быть отключенными от электричества или газа.

«Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение людей», — заявил премьер-министр Марк Рютте на прошлой неделе. «По этому поводу ведутся интенсивные переговоры с энергетическими компаниями».

Эта помощь также позитивно скажется и на энергетических компаниях, обеспечение государством своевременной оплаты счетов граждан, призвано предотвратить их банкротство и закрытие, в период заоблачных цен на рынке энергоносителей.

Источник: NOS.nl