Правительство Нидерландов анонсировало свои налоговые планы на 2024 год: ключевые моменты

Правительство Нидерландов недавно обнародовало свои налоговые планы на 2024 год, включая ряд значительных законодательных предложений. Госсекретарь Марникс ван Рия передал Парламенту письмо, в котором описаны ключевые аспекты этих планов и другого налогового законодательства.

Одно из наиболее важных предложений — Закон о минимальном налоге на 2024 год, который будет введен в соответствии с Директивой Совета (ЕС) 2022/2523 от 14 декабря 2022 года и устанавливает глобальный минимальный налог.

Другие значительные изменения включают:

  1. Ряд изменений в налогообложении индивидуального дохода Box 3, который касается дохода от сбережений и инвестированных активов.
  2. Несколько поправок к энергетическому налогу, включая отмену освобождения для металлургических и минералогических процессов, а также ограничения на освобождение для производства электроэнергии.
  3. Поправки, которые исключают возможность уклонения от уплаты НДС и налога на передачу при передаче новой недвижимости через операции с акциями.
  4. Отмена скидки на оплату предварительных начислений подоходного налога, которая предоставляется, если предварительное начисление подоходного налога было оплачено единовременно до истечения первого срока оплаты (уже отменена для целей корпоративного подоходного налога).
  5. Внесение изменений в налоговое соглашение между Нидерландами и Кюрасао с целью приведения его в соответствие со стандартами BEPS.
  6. Внедрение DAC8 по отчетности об операциях с криптоактивами.
  7. Меры по усилению подхода к решению проблемы лишения дивидендов.

Ожидается, что официальное законодательство по Налоговому плану 2024 и другим мерам будет представлено позднее в этом году.

Источник: NOS.nl