Электроэнергия в Нидерландах

Правительство Нидерландов работает над снижением счета за энергию с ноября: семья должна платить не более 290 евро в месяц

Правительство Нидерландов планирует с этого года ограничить цены на энергоносители, чтобы снизить счета за электроэнергию и газ для домашних хозяйств.

Кабинет министров планирует компенсировать оплату счетов за энергию для домашних хозяйств, начиная с ноября, но пока неясно, как они планируют это сделать.

Правительство Нидерландов также гарантировало, что энергетическим компаниям не разрешается отключать домохозяйства, которые не могут полностью оплатить свои счета в течение предстоящей зимы. Помимо всего этого, с 1 января 2023 года правительство также планирует оплачивать часть счетов за электроэнергию голландских домохозяйств. Эта мера, в частности, направлена ​​на то, чтобы предотвратить финансовые проблемы миллиона голландцев из-за роста цен на энергоносители.

Со следующего года гражданам Нидерландов придется платить только за часть потребленных электроэнергии и газа. Причем, эта сумма не будет выше цены января прошлого года, до того, как Россия начала войну против Украины. Другая часть счета за электроэнергию будет отправлена ​​правительству, которое скорректирует разницу в стоимости между потребителем и тем, какую часть счета они могут покрыть.

Для некоторых небольших домохозяйств, это может означать, что весь счет за электроэнергию снизится. Особенно, если дом уже хорошо утеплен. Однако, если вы живете в большом доме и потребляете больше энергии, вы будете платить меньше за первую часть своего счета за электроэнергию, а вторую половину по текущей рыночной цене. С технической точки зрения, домохозяйства, которые потребляют больше среднего потребления энергии в год (1169 м3 газа и 2479 кВтч электроэнергии), будут платить за перерасход по рыночной цене.

Источник: NOS.nl