Правительство планирует запустить две новые АЭС к 2035 году

Кабинет хочет построить две атомные электростанции, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2035 году. Они присматриваются к Борселе в Зеландии, где уже находится единственная действующая в Нидерландах атомная электростанция. Несколько источников подтвердили это после сообщения RTL News.

Министр энергетики Роб Джеттен уже провел предварительные переговоры, в том числе с провинцией Зеландия. Он также вел переговоры с частными инвесторами, по поводу софинансирования проекта. По словам инсайдеров, Джеттен считает, что строительство и запуск двух новых атомных электростанций может быть завершено примерно в 2035 году.

Борселе является очевидным предпочтительным местом, учитывая, что в нем уже есть действующая атомная станция. Решение еще не окончательное, подчеркнули источники. Кабинет министров может принять решение на заседании Совета министров в пятницу.

Правительство уже включило строительство двух атомных электростанций в коалиционное соглашение. За это особенно выступают коалиционные партии ВВД и ХДП. Кабмин выделил в климатическом фонде 5 миллиардов евро на развитие атомной энергетики.

Производство такого вида энергии не приводит к выбросу CO2, но строительство подобных электростанций требует много времени и денег. Таким образом получается, что это метод энергообеспечения страны, на котором Кабинет сосредоточится в долгосрочной перспективе. Нидерланды стремятся стать климатически нейтральными к 2050 году. Для этого во время производства электроэнергии не должно выделяться CO2.

Нижняя палата парламента Нидерландов Tweede Kamer во вторник приняла предложение ускорить реализацию коалиционного соглашения в сфере строительства атомных электростанций.

Источник: NOS.nl