Правительство вводит ряд мер для компенсации рост цен на электроэнергию

В 2022 году налог на электроэнергию будет снижен

В результате домохозяйство со средним потреблением электроэнергии сэкономит около 427 евро в год.
Правительство определяет среднее потребление как 1 170 м³ газа и 2 348 кВт/ч электроэнергии в год. Это средний показатель для домохозяйства из двух человек. Сумма налога на электроэнергию, который вы платите меньше, определяется следующим образом:
  • Прежде всего, увеличится снижение налога на электроэнергию. Это сумма, которая уже вычтена из вашего счета за электроэнергию, но которую платит за вас государство. В 2021 году это было почти 559 евро. В 2022 году эта сумма будет увеличена до 825 евро.
  • Стоимость электроэнергии снижается на 6,9 центов за кВт/ч без учета НДС. То, сколько вы сэкономите, зависит от того, сколько вы используете. При среднем потреблении энергии экономия составляет около 162 евро в год.

Для семей с доходом на уровне или чуть выше социального минимума муниципалитет предоставляет единовременную субсидию в размере 200 евро

Люди, получающие социальное пособие, вероятно, получат это пособие в первом квартале 2022 года, остальные могут подать заявление на его получение. Это пособие рассчитано максимум на 800 000 домохозяйств.

Правительство выделяет 150 миллионов евро на решение проблемы плохо изолированных домов, принадлежащих малообеспеченным семьям

Муниципалитет, консультируясь с жилищными корпорациями, решает, как будут использованы эти деньги.
Например, ваучеры на покупку энергосберегающих продуктов или возможность получить бесплатную консультацию по вопросам энергосбережения.
Источник: businessinsider.nl