Президент DNB: рост зарплат не вызовет дополнительного роста инфляции

Президент Нидерландского банка (DNB), Клас Кнот, заявил, что не опасается возможного дополнительного роста инфляции из-за сильного увеличения зарплат. В результате соглашений о коллективных договорах, уровень зарплат увеличился на 7,5%. Несмотря на то, что рост зарплат сейчас превышает инфляцию, Кнот не считает, что это будет продолжать повышать уровень цен. Многие компании имеют высокую прибыль, и Кнот считает, что в корпоративном секторе есть возможность для дальнейшего увеличения заработной платы.

В последнее время компании казались неохотными предлагать своим работникам больше, но забастовки стали частыми. В марте заработная плата превысила уровень инфляции, который составлял 4,4%. Президент DNB утверждает, что текущий рост зарплат находится на верхней границе разумного и не возражает против дополнительного увеличения зарплат в будущем. Однако он выразил опасения, что более высокие индексы могут спровоцировать спираль роста цен и зарплат.

Кнот не считает, что такой сценарий уже наступил. Он упомянул снижение инфляции до 4,4% в основном из-за падения цен на энергию и заметил, что потерянная покупательная способность также накапливалась на протяжении последних лет.

Источник: NOS.nl