При раскопках в городе Ньювегейн был найден римский шлем

В Het Klooster в Ньювегейне были проведены раскопки, в ходе которых обнаружили римский шлем периода 50-100 гг. нашей эры.
Шлем находился внутри куска глины, предмет древности был обнаружен при помощи рентгеновского излучения. На данный момент шлем находится в лаборатории, где его тщательно очищают от глины.
По типу шлема можно сказать, что он принадлежал римскому воину пехоты. В настоящее время в Нидерландах уже найдено девять таких предметов. Планируется проведение работ по восстановлению шлема. Далее он будет выставлен в качестве экспозиции.
По словам археолога, яма, в которой был найден шлем, является особенным. Предмет был найден рядом с разбитой глиняной посудой. Место раскопок находится на территории, где в эпоху Римской империи была сельская местность с пастбищами. Возможно, что яма была местом источника воды. В таком случае находка очень интригует, так как эти предметы могли использоваться при проведении какого-то ритуала.
Есть версия, что воин сам оставил свой шлем в знак завершения воинской службы.
Шлем – не первая археологическая находка в этом районе. Прошлым летом был найден средневековый палаш, которому около 900 лет. Палаш выставлен в Национальном музее древностей в Лейдене. Кроме того, археологами также были найдены скелеты возрастом 6000 лет.