Примерно у полутора миллионов голландцев есть татуировки, а около 60% молодежи с тату — женщины

Татуировки становятся все более популярны, не замечали?

Их перестали бояться, запрещать или делать в качестве протеста. Теперь это практически норма, глубоко проникшая в нашу повседневную жизнь и массовую культуру. А еще это — бурно развивающийся рынок.

Тату-салоны растут, как грибы после дождя: за последние 7 лет их число в Нидерландах удвоилось. И сейчас в стране официально зарегистрировано 1658 тату-салонов!

К мастерам обращаются люди всех возрастов и профессий.

«Подростки приходят вместе с дедушкой или бабушкой — татуировки делают и те, и другие, — рассказывает владелица салона Tattoo Garden. — И среди наших клиентов есть и пилоты, и чиновники, и полицейские, и даже юристы».

Сегодня примерно у полутора миллионов голландцев есть татуировки, а около 60% молодежи с тату — женщины. Профессор Университета имени Эразма Роттердамского Анри Бендерс считает, что важную роль в этом сыграла женская эмансипация:

«В 1960-х и 1970-х годах татуировка стала мейнстримом благодаря певицам-активисткам Дженис Джоплин и Джоан Баэз. Для них это было частью феминистской акции и борьбы за право женщин на самоопределение и на возможность распоряжаться своим телом».

С тех пор татуировки долгое время продолжали считаться формой протестного самовыражения. А примерами для подражания становились звезды хэви-метал, хип-хопа, рэпа и т. д.

Сегодня же своих героев молодежь находит через Instagram и TikTok. Протеста, впрочем, уже нет. Все больше людей делает тату просто ради красоты. Кстати, и тату-художников можно найти именно через соцсети — так им значительно легче популяризовать свои идеи и свой стиль.

Впрочем, профессионалы советуют быть осторожными: некоторые тату-мастера, в основном новички, работают без лицензии. Тем более, что оборудование для салона можно легко купить в интернете. Правда, и гарантий качества тут — никаких.

Источник: Посольство Нидерландов