Приправа в чипсах и картофеле фри, возможно, канцерогенная

Утверждается, что чипсы Pringles содержат канцероген акриламид. Согласно таким веб-сайтам, как Yoo.rs и Bewust-zijn.nl, Pringles считаются «самым токсичным консервированным продуктом» и «одним из самых токсичных обработанных пищевых продуктов, которые можно есть». Считается, что Pringles опасны, потому что содержат вызывающее рак вещество акриламид.
Действительно ли эти чипсы так опасны?
В Pringles действительно есть акриламид, но он есть не только в этих чипсах. Кофе, печенье, картофель фри и крекеры также содержат акриламид. По данным Центра питания, «избежать акриламида практически невозможно».
Акриламид образуется при нагревании крахмалистых продуктов, таких как картофель. Например, химическая реакция, в результате которой образуется акриламид, обеспечивает вкусную корочку на вашем торте или золотисто-желтый цвет вашего картофеля фри.
Однако это еще не доказано, действительно ли акриламид канцерогенен для человека. Например, во многих исследованиях акриламида люди заполняют анкеты о том, сколько чипсов они съели, но не о конкретной марке, в то время как количество акриламида может сильно различаться в зависимости от марки и вкуса чипсов.
Хотя еще не до конца известно, каковы эффекты акриламида, Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) рекомендовало максимально снизить количество акриламида в продуктах питания.
Но как сделать так, чтобы вы потребляли меньше акриламида?
К примеру, начать запекать картофель. Кроме того, самый важный совет – разнообразное питание. Ежедневное употребление в пищу картофеля фри или чипсов является вредным не только из-за акриламида.
Источник: NU.nl