Призывы к раннему закрытию газового месторождения в Гронингене из-за опасений по здоровью

Орган по надзору за добывающей промышленностью (SodM) советует правительству закрыть газовое месторождение Гронингена уже осенью этого года, а не в октябре 2024 года, как планировалось. Существенная задержка работ по укреплению и компенсации ущерба от землетрясений наносит вред здоровью жителей в зоне землетрясений. Госсекретарь Ханс Вийлбриф (горное дело) должен, по мнению ведомства, устранить неопределенность.

Кабинет министров прошлой неделе объявил, что добыча газа в Гронингене прекратится этой осенью. Однако газовое месторождение будет закрыто лишь осенью 2024 года: в случае суровой зимы и проблем с газовыми хранилищами в следующем году добыча газа все еще может быть восстановлена до уровня «пилотного пламени». SodM подтверждает, что Вийлбриф получил совет до принятия этого решения. Однако госсекретарь «должен уравновешивать различные интересы», как заявил представитель.

Также Совет по надзору указывает на то, что долгое ожидание укрепления и устранения ущерба, вызванного добычей газа в Гронингене, негативно влияет на здоровье части жителей. Как показывают исследования, «некоторые жители развивают стрессовые состояния здоровья, которые могут вызвать преждевременную смерть,» сообщил SodM.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592