Продажи тепловых насосов выросли на 37% из-за высоких цен на энергию

Высокие цены на газ действительно подтолкнули продажи тепловых насосов в Нидерландах. В 2022 году было установлено около 100 000 тепловых насосов, что на 37 процентов больше, чем годом ранее, сообщает NOS на основе данных голландской отопительной отрасли.

Продажи тепловых насосов росли быстрее, чем продажи котлов центрального отопления, как в процентном, так и в натуральном выражении, сообщает голландская отопительная промышленность. Но количество проданных котлов по-прежнему было намного выше — 440 000 единиц, что немного больше, чем в 2021 году.

Рост продаж тепловых насосов является логистическим следствием войны в Украине, сказал Докле Терпстра из Techniek Nederland в интервью NOS. «Из-за высокой цены на газ энергосбережение никогда не было таким выгодным», — сказал он.

С 2026 года домовладельцы будут обязаны выбирать вариант — полностью электрический тепловой насос, гибридный тепловой насос или подключение к тепловой сети — при замене котла центрального отопления.

Поэтому Techniek Nederland ожидает массового перехода на тепловые насосы в ближайшие годы. «Мы прилагаем все усилия, чтобы подготовить достаточное количество механиков для этого». Но в ближайшем будущем торговая ассоциация ожидает, что продажи котлов центрального отопления останутся высокими, сравнимыми с 2022 годом, поскольку люди заменяют старые приборы, прежде чем будут вынуждены перейти на другую технологию.

Источник: NOS.nl