Проект «Дайте улицам лицо» в Амстердаме

Кто эти исторические личности, в честь которых названы улицы столицы?
Проект «Дайте улицам лицо» лишает улицы их анонимности и объединяет районы с помощью вывешивания табличек с портретами и информацией о человеке, в честь которого была названа улица. Недавно был запущен веб-сайт в Интернете, на котором можно найти информацию о происхождении названий улиц Амстердама.
Многие улицы Амстердама носят имена известных голландцев. Это имена ученых, художников, знаменитых спортсменов, политиков и военных. Но сколько людей знают, кем был Wigbolt Ripperda или что Suze Groeneweg значила для женщин в политике?
Проект «Дайте улицам лицо» нацелен на то, чтобы напомнить об этом. Вешая таблички с портретами и справочной информацией на улицах, о названии которых идет речь, напоминают о великих людях прошлого.
Проект является инициативой Пола Фенниса. Почти триста табличек уже висят в Западном, Южном и Ново-Западном округах. Вскоре таблички появятся в Восточном Амстердаме, где многие улицы названы в честь ученых.
Проект обогащает улицы историческими знаниями. Таблички предназначены для детей и взрослых, и идеально подходят для организации школьных экскурсий. На веб-сайте «Дайте улицам лицо» вы можете просмотреть все таблички и прочесть информацию из дома, указав конкретное месторасположение или название улицы.