Мужчина из Эйндховена арестован

Прокуратура (OM) потребовала четыре года тюрьмы для трех мужчин из Лелистада за кражу дорогих карточек Pokemon во время ограбления дома

Потерпевший из Кампена продавал карты, общая стоимость которых оценивается в 48.000 евро. Два потенциальных покупателя пришли к нему 16 декабря 2020 года. После проникновения в дом, грабители заперли жертву в шкафу в прихожей.

По данным ОМ, грабителями оказались 29-летний Сягалио К. и 29-летний Барт Г. Мобильные телефоны этих двух мужчин из Лелистада находились в Кампене примерно во время ограбления. Полиция также обнаружила отпечатки пальцев и ладоней обоих подозреваемых на дверце шкафа в прихожей жертвы. 

По данным ОМ, третий подозреваемый, Фахад аль-А., является организатором ограбления. В день кражи потерпевший общался с неким Майклом для покупки карт. По данным ОМ, этого Майкла не существует. Телефонный номер, к которому было привязано имя, был создан непосредственно перед контактом с жертвой. А в момент ограбления номер вышел из эфира. 

Десять из украденных карт нашлись во Франции в 2021 году. Французская полиция конфисковала их. Продавец сказал, что купил карты «случайно» в Альмере. Карточки покемонов в последние годы становятся все более популярными из-за их ценности. Редкие экземпляры стоят десятки тысяч евро. Ал А. торгует этими карточками. Его адвокат попросил оправдательного приговора в суде города Зволле. Мужчина не присутствовал при ограблении, и он предупредил жертву об этом Майкле, сказал адвокат. Двое других подозреваемых также утверждают, что невиновны.

Источник: NOS.nl