Прокуратура потребовала пожизненного заключения

Прокуратура потребовала пожизненного заключения для Гермо Б. (37 лет) и Морено Б. (32 года) за убийство адвоката Derk Wiersum

Утром 18 сентября 2019 года голландский адвокат Дерк Вирсум был застрелен возле своего дома в Амстердаме . На момент смерти Виерсум был адвокатом государственного свидетеля Набила Баккали по делу Маренго против «Мокро Маффиа», возглавляемого Ридуаном Таги .
Убийство вызвало большой шок в мире юристов; это было названо «нападением на законность».
Прокурор сказал, что в очередной раз стало ясно, как организованная преступность подрывает общество.
По данным ОМ, один подозреваемый непостредственно стрелял, а другой был водителем машины, которую преступники использовали для побега.
По словам прокурора, роль водителя была так же важна, как и роль стреляющего. По его словам, установлено, «сознательное и тесное сотрудничество». Акцент делается на этом, а не на том, кто именно и какие действия выполнял.
Подозреваемые отрицают какое-либо отношение к шокирующему убийству. Во время судебного процесса, который начался в понедельник, они отказались отвечать на вопросы и неоднократно ссылались на свое право хранить молчание.
По словам прокурора, «доказательства неоспоримы». Полиция проверила телефоны мужчин, и они были на месте преступления. Их ДНК было обнаружено в угнанных машинах, и, согласно системе правосудия, они готовились к убийству в течение нескольких недель.
По мнению защиты подозреваемых, подозрения основаны на предположениях, и нет никаких доказательств того, что они оба совершили убийство.
Источник: NOS.nl