Прорыв в ДНК-исследованиях привел к аресту подозреваемого в сексуальных преступлениях 2008 года

В Нидерландах благодаря прорыву в области ДНК-исследований был арестован 30-летний мужчина, подозреваемый в совершении двух сексуальных преступлений, произошедших в 2008 году в Спейкениссе, Южная Голландия. Об этом сообщила полиция во вторник.

Мужчина был задержан в психиатрической лечебнице, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное в Бельгии. В четверг подозреваемого представили следственному судье, который постановил взять его под стражу.

Расследователи смогли добиться прогресса в этом давно забытом деле, применив новые методы сбора ДНК у заключенных в психиатрических учреждениях в начале этого года. «Следы, обнаруженные в деле 2008 года, были повторно исследованы в этом году с использованием новых техник, что позволило связать эти следы с 30-летним подозреваемым», — отметил один из детективов.

Еще одно преступление 2008 года было связано с тем же подозреваемым из-за сходства в поведении и описаний.

«Преступники, совершившие серьезные сексуальные преступления, не должны оставаться безнаказанными. Мы делаем все возможное, чтобы арестовать подозреваемого. Именно ради этого мы работаем, чтобы мы могли сообщить жертвам, что подозреваемый найден», — заявила полиция.

Также было подчеркнуто долгосрочное воздействие сексуальных преступлений на жертв. Один из детективов, разговаривавший с одной из жертв 2008 года, рассказал, что она до сих пор страдает от последствий. «Она вернулась жить к родителям и до сих пор испытывает последствия преступления», — сказал он.

Полиция подчеркнула важность сообщения о сексуальных преступлениях, отметив, что именно эти сообщения привели к аресту.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592