Путин изгой? В этих странах он может рассчитывать на понимание и поддержку

Западные страны единодушны в своем осуждении Путина, и их поддерживают экономически важные азиатские страны, такие как Япония и Южная Корея, но помимо этого у российского президента все еще есть  друзья.

Сирия и Беларусь

Среди его ближайших политических друзей президент Сирии Асад и президент Беларуси Лукашенко.

Асад, переживший гражданскую войну в Сирии благодаря военному вмешательству России, в телефонном разговоре с Путиным проявил понимание к нападению на Украину.

«То, что происходит сегодня, — это исправление истории и восстановление равновесия в мире», — заявил сирийский диктатор, обвинивший Запад в кровопролитии на Украине.

Поддержка Лукашенко Путина в последние недели зашла далеко, позволив его вооруженным силам проводить совместные учения с российскими военными и позволив России собрать десятки тысяч военнослужащих на белорусско-украинской границе. Оттуда русские начали наступление на Киев.

Насколько известно, белорусские военные не участвуют во вторжении в Украину.

Венесуэла, Куба и Никарагуа

Дальним союзником является Венесуэла, изгой в своем регионе. Президент Мадуро встал на сторону Путина в Твиттере . По его словам, не Путин, а НАТО нарушил Минские соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Он назвал это «серьезной угрозой России, ее территориальной целостности и суверенитету».

Куба и Никарагуа тоже думают так же. Куба находится в антиамериканском лагере со времен коммунистической революции 1959 года, а Никарагуа — с момента прихода к власти сандинистов в 1984 году. В обеих странах сейчас наблюдается некоторое затишье. Их посетил председатель российской нижней палаты, который пояснил, что Россия занимается «миротворческой операцией».

Иран и Мьянма

Иран не является союзником России, но вместе с Путиным в Сирии поддерживает режим Асада и имеет общего врага в виде США. Поэтому президент Раиси в разговоре с Путиным проявил понимание к действиям России. Как и Путин, он рассматривает расширение НАТО на восток как угрозу для России.

Военная хунта Мьянмы, еще один изгой западного мира, полностью поддерживает Путина. Силач Мин Аунг Хиланг в прошлом году нанес Путину «дружеский визит». Сегодня он выразил понимание того, что Россия «устанавливает свой суверенитет» и хочет показать, что она является мировой державой.

Индия

Индия не поддерживает российское вторжение, но воздерживается от осуждения. На протяжении всей холодной войны Индия стремилась сотрудничать с Москвой, и это отношение сохраняется и по сей день. Например, большая часть вооружения индийской армии до сих пор имеет российское происхождение. Это определяет позицию премьер-министра Моди.

Вчера вечером Моди позвонил Путину и призвал его немедленно прекратить насилие, но не осудил нападение на Украину. Представитель Индии в ООН призвал к «деэскалации» и «продолжению дипломатии», но ничего не сказал о суверенитете и целостности Украины.

Пакистан

Немезида Индии Пакистан, традиционно являющийся  союзником США, в эти дни проявляет на удивление симпатию к Путину. Премьер-министр Пакистана Хан прибыл в Москву за несколько часов до начала российского вторжения и разрешил провести запланированную встречу с Путиным, что сделало его первым мировым лидером, встретившимся с Путиным с начала вторжения.

Хан не осудил нападение, не проявил симпатии к украинскому суверенитету, а лишь выразил сожаление по поводу «ситуации между Россией и Украиной». Он подчеркнул, что конфликт никому не интересен и что развивающиеся страны всегда больше всего страдают от военных конфликтов в экономическом плане.

Визит Хана в Москву вызвал недоумение в Вашингтоне, где президент Байден заявил, что Путин «становится изгоем мира». Государственный департамент США заявляет, что позиция США в отношении визита Хана «перенесена в Пакистан».

Министр иностранных дел Пакистана пояснил, что все плюсы и минусы визита были тщательно рассмотрены заранее, что визит носит исключительно двусторонний характер и его следует рассматривать в контексте долгосрочного улучшения пакистано-американских отношений.

Сербия

Сербия традиционно была союзником России, которая с 19 века всегда выступала в роли защитника малого «братского славянского народа». Но в этом конфликте между двумя «братскими народами» сложно выбрать премьер-министра-националиста Вучича.

Вучичу потребовалось полтора дня, чтобы придумать ответ. Он высказался против нарушения территориальной целостности, но сказал, что Сербия как страна, которая сама стала объектом санкций, не поддерживает санкции против России.

Китай

Основная поддержка Путина исходит от Китая. Обе страны связывает вражда и соперничество с США. Они совместно провели военные учения, а три недели назад Путин был почетным гостем президента Си на открытии зимних Олимпийских игр. Затем оба лидера заявили, что будут расширять сотрудничество и что «запретных зон» не будет.

Это не меняет того факта, что вторжение России удивило Китай. В то утро китайское государственное телевидение нейтрально сообщило, что Россия начала «специальную военную операцию». Слово «вторжение» избегали и цитировали заявление Путина о том, что у России нет другого выхода.

Однако МИД Китая также указал, что Китай не будет поставлять России оружие в этой войне.

«Я не думаю, что России нужна военная помощь от Китая или других стран», — сказал представитель министерства.

Для позиции Китая также важно, что он последовательно подчеркивал необходимость уважения суверенитета независимых стран. Китай, похоже, не склонен делать исключение для Украины — китайское отношение к Тайваню не противоречит этому, поскольку Тайвань рассматривается им как китайская провинция.

В пятницу Си позвонил Путину. Он сказал ему, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех наций, и призвал к переговорам для разрешения кризиса. Путин пожаловался Си на то, что США и их союзники игнорируют «обоснованные требования безопасности России», но также ответил, что готов провести переговоры на высоком уровне с Украиной.

Имя президента Украины Зеленского не упоминалось. Тем не менее, ЕС надеется, что Китай поможет найти решение. Представитель ЕС по иностранным делам Боррелл сказал, что он попросил министра иностранных дел Китая использовать влияние Китая на Путина, чтобы урезонить его.