Работающим украинцам в Нидерландах: взносы за коммунальные услуги и питание

В недавнем обращении к парламенту, государственный секретарь Эрик ван дер Бург, отвечающий за дела асила, предложил нововведение, которое затронет украинских беженцев, работающих в Нидерландах. По его плану, те из них, кто имеет оплачиваемую работу, будут вносить ежемесячный взнос в размере около 350 евро за предоставляемое им убежище. Эта инициатива предусматривает оплату коммунальных услуг на сумму 105 евро на человека и, в случае предоставления питания на месте, дополнительно 242,48 евро в месяц на взрослого.

Это предложение нашло поддержку в парламенте на прошлой неделе. Ван дер Бург надеется, что такая мера сподвигнет украинцев активнее искать собственное жилье, тем самым освобождая места в переполненных приютах для новоприбывших беженцев. Эта инициатива нацелена на решение проблемы нехватки мест в приютах, которая обострилась настолько, что первый приемный пункт для украинских беженцев в Утрехте был вынужден закрыться из-за переполнения.

Тем не менее, планы ван дер Бурга вызвали дискуссии. Он отметил, что взимание арендной платы у беженцев оказалось слишком сложной задачей из-за потенциального возникновения прав на жилье. Кроме того, он исключил обязательную оплату медицинской страховки украинскими беженцами из-за сложности реализации и контроля этой меры. Таким образом, предложение направлено на поиск баланса между поддержкой беженцев и обеспечением устойчивости системы приема.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592