Работники доставки теряют большую часть доходов из-за налогов на чаевые

Если вы хотите убедиться, что ваш доставщик еды может положить в карман все чаевые, вы не должны использовать опцию чаевых на Thuisbezorgt.nl. Крупнейшая служба доставки еды в Нидерландах выплачивает чаевые только после вычета налогов и премий, сообщил RTL Nieuws после разговора с JustEat Takeaway, материнской компанией компании Thuisbezorgd.nl.

Опция чаевых была добавлена в Thuisbezorgd.nl  как способ уменьшить физический контакт между доставщиком еды и клиентом в связи с коронавирусом. По данным компании, около 10 процентов заказов в настоящее время включают цифровые чаевые. Но это может быть не так здорово для доставщика, сообщает RTL Nieuws, потому что Thuisbezorgd.nl на своем веб-сайте заявляет, что «все чаевые» идут доставщику, но также говорится, что «с чаевых взимаются налоги». Пресс-секретарь компании Линда ван Аалтен заявила, что вычитаемая сумма зависит от дохода доставщика.

О чаевых наличными курьер сам обязан сообщить  в налоговый орган как о дополнительном доходе, заявила представитель Министерства финансов Джессика ван Веген телекомпании. Но вопрос в том, все ли на самом деле так поступают.

Deliveroo и UberEats также предлагают возможность добавления чаевых к вашему заказу. Пресс-секретарь Deliveroo Ева Хуис Вельд сказала RTL, что все чаевые выплачиваются работникам доставки: «У нас поставщики сами несут ответственность за то, чтобы сообщать о своих доходах налоговым органам». По данным телекомпании, UberEats был недоступен для комментариев.

Источник:  nltimes.nl