Расходы на стоматолога не являются расходами компании

Расходы на стоматолога не являются расходами компании, как вы, очевидно, можете себе представить. Но один предприниматель попытался заявить, что его расходы на стоматолога являются расходами компании. Был ли он прав? И что можно отнести к бизнес-расходам ?

Расходы компании – это расходы, связанные с управлением компанией. Аренда офиса, стационарный стол и компьютер – это аспекты затрат, которые не вызывают вопросов у голландской налоговой службой. Другие аспекты, такие как, например, оружие, содердание животных и штрафы, исключаются из расходов компании.

Предприниматели имеют право свободно распределять расходы, которые они считают необходимыми для работы своей компании. Например, если предприниматель предпочитает каждый день ездить на Rolls Royce, голландская налоговая служба не может отрицать эти расходы, основываясь на том, что ездить на велосипеде дешевле.

Хорошо выглядеть – не за счёт компании 

Однако, часто предприниматели предоставляют квитанции о костюмах, обуви, парикмахерских и тому подобном. Эти расходы не являются коммерческими. Сотрудники могут утверждать, что эти расходы были специально сделаны, чтобы хорошо выглядеть для клиента; они не носили бы костюм дома или не посещали бы парикмахерскую еженедельно, если бы это не было для их клиентов.

Для таких расходов статья 3,14 закона о подоходном налоге гласит, что расходы, понесенные для поддержки определенного уровня жизни, в результате которого совершается больше продаж, не принимаются во внимание как расходы компании.

Расходы на стоматолога не являются расходами компании

Предприниматель указал 2,308 евро стоматологических расходов в качестве расходов компании в своей декларации по налогу на прибыль за 2016 год. Налоговая служба Нидерландов отрицала данные расходы, затем предприниматель обратился в суд. В суде, однако, он не смог обосновать, почему стоматологические расходы были коммерческими расходами, а не личными. Поскольку личное «использование зубов» намного перевешивало их деловое назначение, расходы были отклонены.

Как указывалось ранее, эти расходы могут быть отклонены на основании статьи 3,14 закона о подоходном налоге.

Источник: iamexpat.nl