Резкое падение количества преступлений в Нидерландах

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS) в 2020 году зарегистрированная преступность снизилась на 2% по сравнению с предыдущим годом: карманные кражи (47%), кражи со взломом (23%) и кражи в магазинах (13%). В то же время полиция зарегистрировала большее количество интернет-преступлений, таких как мошенничество с поставщиками, подделка документов и кража со взломом.
Вполне вероятно, что на прошлогодний уровень преступности повлияла пандемия коронавируса и принятые в связи с этим меры.
Снижение зарегистрированной преступности в 2020 году в основном связано с резким сокращением отдельных видов организованной преступности.

Рост преступности в Интернете

В 2020 году был зарегистрирован рост интернет-преступлений, зарегистрированных полицией, включая цифровую подделку документов, онлайн-мошенничество и взлом данных. По данным полиции, количество таких преступлений с 2017 года увеличилось более, чем вдвое.

Снижение числа подозреваемых несовершеннолетних

Всего в прошлом году полиция зарегистрировала 15 тысяч несовершеннолетних подозреваемых.
Число подозреваемых в карманных кражах среди несовершеннолетних сократилось более, чем наполовину.

В основном меньше краж со взломом в Амстердаме

Среди четырех крупнейших городов наибольшее снижение количества краж со взломом было зарегистрировано в Амстердаме (29%), в Гааге и Роттердаме на 23%, в Утрехте на 10%.
В противовес, в 65 из 355 муниципалитетов количество краж со взломом выросло по сравнению с прошлым годом.