Резкое повышение процентной ставки в США

Процентные ставки в США продолжают расти, это делается в целях обуздания растущей инфляции. Центральный банк США, ФРС, повысил ключевую процентную ставку на 0,75 процентного пункта. Это уже шестое повышение ставки в этом году.

ФРС хочет противодействовать резкому росту цен повышением процентной ставки. В США цены на продовольственные товары растут самыми быстрыми темпами с 1970-х годов.

Основная процентная ставка сейчас находится между 3,75 и 4,00 процента, сообщает ФРС. Это самый высокий уровень за пятнадцать лет. Для сравнения: в конце октября Европейский центральный банк повысил процентную ставку по депозитам на 0,75–1,5%, что намного ниже.

Центральные банки по всему миру пытаются снизить инфляцию. Повышение процентных ставок является наиболее важным инструментом для этого. Есть надежда, что это замедлит рост экономики, а вместе с ней рост цен и, следовательно, инфляцию. Повышение или понижение процентной ставки — это инструмент балансирования между инфляцией и рецессией для центральных банков.

Председатель ФРС Джером Пауэлл предвидел дальнейшее повышение процентных ставок в США на экономической конференции в конце августа. «Мне известно, что повышение процентных ставок влияет на финансовое положение американцев. Некоторым будет больно», сказал он тогда.

Пауэлл ясно дал понять, что ценовая стабильность является его главным приоритетом и что необходимо учитывать несколько более низкий экономический рост.

Фондовые рынки недовольны повышением процентных ставок. Это делает более дорогим для компаний заимствование денег, оказывая негативное влияние на прибыль.

Источник: NOS.nl