Родители должны рассказывать детям о деньгах и мошенничестве с ними 

Все родители считают важным, чтобы их дети умели правильно обращаться с деньгами, но зачастую они не объясняют им даже основ обращения с ними. Также родители не сообщают им о мошенниках в этой сфере и не договариваются о том, сколько карманных денег они должны сэкономить.

В начале года издание De Volksbank провело опрос более 1100 голландских родителей в возрасте 25 лет и старше с детьми в возрасте от четырех до 12 лет. Они обнаружили, что пособие является «важной» частью воспитания детей для многих родителей. Большинство детей в этой возрастной группе получают карманные деньги. Чем старше ребенок, тем чаще карманные деньги выдаются в цифровом виде. Пятая часть всех детей имеет дебетовую карту, и эти дети обычно старшего возраста.

В современном мире, когда детям карманные деньги, перечисляются чаще всего в электронном варианте, практически треть родителей, по исследованиям Материнской компании SNS, ASN Bank и RegioBank, а также несколько других компаний, никогда не учили своих детей, что PIN-код нужно хранить в секрете или защищать цифровую клавиатуру при его вводе. Хотя большинство родителей говорят, что они знают об опасностях мошенничества через WhatsApp, фишинг и другие мошенничества, они считают, что грамотностью детей в финансовой сфере должна заниматься школа. Но цифры показывают, что кроме вышеперечисленных способов мошенничества еще есть много возможностей для улучшения “по всем направлениям”, цитируя Маринки ван дер Меер, директора по клиентам и брендам de Volksbank. 

Мошенничество и фишинг особенно проблематичны “потому что наблюдается огромный рост числа молодых людей с долгами», — пояснил Ван дер Меер в пресс-релизе. Банк также предостерег от влияния социальных сетей и влиятельных лиц, которые могут соблазнить детей на импульсные покупки.

Исследование также показало, что дети в основном тратят свои карманные деньги на маленькие игрушки, аксессуары и гаджеты. За этим следуют сладости, игры или приложения, а также материалы для хобби.

Источник: nos.nl