Российская разведка проявляет большой интерес к судебному процессу по катастрофе авиарейса МН17

Именно это заявил глава Службы общей разведки и безопасности Нидерландов Эрик Акербом.
«Россия очень заинтересована в том, чтобы знать, как проходит этот судебный процесс и кто принимает по нему решения», — заявил Акербом.
По его словам, Россия в целом заинтересована в политической и военной разведке и все больше интересуется компаниями оборонного сектора.
Также Акербом отметил все возрастающую угрозу кибератак. По его словам, наибольший ущерб Нидерландам нанесли атаки из Китая, России и Ирана, при этом связи киберпреступников и правительств соответствующих стран часто бывают достаточно «размытыми».
Часто атаки направленны на то, чтобы получить технологии и информацию. Однако власти также опасаются возможного ущерба системам жизнеобеспечения, платежным и логистическим системам, поскольку все они уже работают в цифровом формате и могут быть уязвимы к воздействию через Интернет.
В декабре 2020 года Нидерланды объявили двух российских дипломатов персонами нон грата и объявили их в шпионаже в сфере высоких технологий. В России действия голландских властей назвали «провокационным жестом», вызванным «русофобством и шпиономанией».
Источник: eenvandaag.avrotros.nl