Российский пропагандистский канал RT выпустил антиутопическую рождественскую рекламу

Российский пропагандистский канал RT (ранее Russia Today) выпустил рекламный ролик о том, как в этом и следующем году в Европе можно было бы отпраздновать Рождество.

В 2021 году девочка получила хомяка в подарок, а в 2022 году хомяк должен вырабатывать электричество с помощью бегового колеса, а в 2023 году хомяка сварили в супе. Затем появляется текст «Счастливого антирусского Рождества» с добавлением: «Если ваши СМИ не расскажут, куда это все идет, RT доступен через VPN».

Канал RT был запрещен ЕС вскоре после начала войны в Украине. Этот запрет также подвергся критике со стороны Нидерландов. В мае было объявлено, что интернет-провайдеры, Голландская ассоциация журналистов (NVJ), Фонд свободы прессы и правозащитная организация Bits of Freedom обращаются в Европейский суд из-за блокады российских государственных СМИ.

Организации обратились в суд, потому что они чувствовали, что если бы государственные лидеры могли самостоятельно запрещать информацию, это затронуло бы демократическое правовое государство в целом.

Источник: NOS.nl