Рост инфекций коронавируса в Нидерландах: обнаружен новый штамм EG.5

После спокойного летнего периода, ситуация с коронавирусом в Нидерландах начинает обостряться. Анализ сточных вод показал наибольшее количество вирусных частиц с середины мая. Следует отметить, что число госпитализаций растет медленнее, чем количество частиц в сточных водах, что может свидетельствовать о том, что большинство инфицированных людей выздоравливают дома и не имеют выраженных симптомов.

Однако появился новый подвариант вируса, названный EG.5, который является модификацией доминирующей в последнее время версии XBB. Согласно данным голландского Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM), этот штамм может обходить защиту организма человека немного лучше, распространяясь быстрее и легче. Несмотря на это, ученые не находят доказательств того, что новый вариант вызывает более тяжелую форму заболевания.

Специалисты уже обеспокоены тем, что с наступлением осени ситуация может ухудшиться. Ожидается всплеск числа тяжелобольных, хотя и не такой значительный, как в предыдущие годы пандемии. Вакцина, планируемая для повторных инъекций осенью, была разработана специально для варианта XBB и включает в себя защиту от нового штамма EG.5.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592