Рост количества сообщений о крысах в Амстердаме

Количество сообщений о крысах в Амстердаме растет, и за последние пару лет их стало больше, чем когда-либо. Крысы также становятся все более устойчивыми к ядам.

GGD отслеживает сообщения о крысах с 2015 года. И тоже видит явный рост количества сообщений. В 2019 году это число составляло 3409. В 2020 году их количество резко возросло до 5 477, а затем до 7 329 в 2021 году. Один владелец бизнеса по борьбе с вредителями сообщил, что с каждым годом получает на 10–20% больше заказов.

По данным Het Parool, крысы распространены в Амстердаме в разных районах. «Я не спала по ночам, слыша как они ходят по нашему дому», — сказала одна женщина, живущая в районе Амстердам-Норд. Ее мужу удалось поймать пять крыс, одна размером с маленькую кошку, после того, как он установил крысиную ловушку.

Кроме того, с 1 января 2023 года людям больше не разрешено самостоятельно применять крысиный яд в собственных домах. Вместо этого им придется обращаться в сертифицированную компанию и заключать договор на услуги, чтобы избавиться от вредителей. Вершур сказал Het Parool, что если яд применять неправильно, это может привести к тому, что крысы станут более устойчивыми.

Источник: Het Parool