Ростуризм и Минцифра запустили форму обратной связи для российских туристов на Госуслугах

Если вы турист и испытываете сложности с возвращением в Россию, заполните форму обратной связи на Госуслугах.

Через нее можно передать данные о месте нахождения и информацию об обратном билете, которые позволят Ростуризму и Росавиации скорректировать списки российских туристов и помочь вернуться домой.

Мы вместе с Минтрансом, Росавиацией и МИД в постоянном режиме продолжаем работу по организации возвращения туристов. Регулярные и чартерные рейсы возвращают туристов каждый день.

К сожалению, согласование специальных рейсов – процесс долгий. Поэтому, если у вас есть возможность и нет времени ждать, самый быстрый и оптимальный вариант — самостоятельно взять билет через третьи страны.

Возможные варианты маршрутов:

  1. Использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с РФ. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории. России Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, и др.
  2. Использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

Источник: Russian Embassy in the Netherlands