Рождественские праздники в Нидерландах

🔴 Kerstnacht — Сочельник

24 декабря — канун Рождества. Тихий день ожидания чуда и праздничных приготовлений. Полуночная месса (Nachtmis) в церквях начинается затемно, как правило, в полночь. Сочельник — семейный праздник, и даже те, кто не посещают церковь, собираются вечером за столом всей семьей.

🔴 Kerstdag — Рождество

25 декабря наступает Рождество! И снова день для семьи и праздничного застолья. По традиции на завтрак в этот день подается kerststol — голландский рождественский хлеб овальной формы с добавлением сухофруктов, цедры апельсинов и лимонов, ванили, бренди и корицы. Перед запеканием серединка хлеба заполняется миндальной пастой (amandelspijs). Ну, а ужин в день Рождества будет изысканным насколько это возможно.

🔴 Tweede Kerstdag — День подарков или, буквально, «Второе Рождество»

Все мы обожаем праздники именно за это: наступает день, когда можно ничего не готовить, а только доедать. Tweede Kerstdag в Нидерландах — ленивый день «доедания», посещения родных и легких прогулок — если вы отлично отпраздновали Рождество, перенапрягаться никак нельзя. Большинство магазинов в Нидерландах в этот день закрыто, так что подарки родным и друзьям готовьте заранее!

🔴 Derde Kerstdag — Третий день Рождества

Этот день пока только набирает популярность и не является официальным днем празднования. Но вы можете, например, провести его с дальними родственниками.
Источник: Посольство Нидерландов