С 1 августа вступили в силу более низкие взносы по страхованию от безработицы

Министерство социальных дел и занятости (SZW) рассчитало, что при среднем доходе в 37000 евро, теперь работодатель может сэкономить около 70 евро в месяц на одного сотрудника.
Сниженные страховые выплаты по безработице заменили так называемую схему BIK, согласно которой компании получали скидку на налог на заработную плату при инвестировании.
Процент надбавки к заработной плате сотрудников с постоянным контрактом изменился с 2,7% до 0,34%. У остальных сотрудников с 7,7% до 5,34%. Снижение влияет на разницу между заработной платой брутто и нетто.
Однако договоренность будет действовать пока с 1 августа до конца этого года. Если работодатель начнет набирать сотрудников сейчас, может оказаться, что схема уже перестанет действовать к тому времени, когда они начнут работать. AWVN надеется, что сокращение страховых выплат будет проводиться на постоянной основе, так как это сократит разрыв между зарплатой брутто и нетто.
Кабинет министров создал схему BIK для поддержки бизнес-сообщества в период кризиса коронавируса. Но это соглашение было рассмотрено Брюсселем как форма государственной помощи. Поэтому схему отозвали, и запустили более низкие взносы по страхованию от безработицы.
Для работодателей, которые подают налоговую декларацию каждые четыре недели вместо каждого месяца, сниженные страховые выплаты будут введены 16 августа.
Источник: NU.nl