С 29 марта начался Европейский год железных дорог

Пусть из-за кризиса коронавируса люди практически перестали путешествовать, Европейский Союз все же считает важным отслеживать сектор железнодорожного транспорта. Целью этого года является совершенствование железнодорожного сообщения, благодаря чему люди будут больше путешествовать на поездах или отправлять посылки.
25 стран-членов ЕС, а также Норвегия и Швейцария объединились, сформировав Платформу международных железнодорожных пассажирских перевозок и в начале Европейского года железных дорог выступили с рядом рекомендаций по развитию международных железнодорожных перевозок.
Это должно упростить бронирование билетов на поезде через Интернет. Важную роль может сыграть немецкий проект Trans Europa Express 2.0 – международная железнодорожная сеть, цель которой соединить европейские города с помощью комбинации высокоскоростных и ночных поездов. Для Нидерландов этот проект позволит наладить сотрудничество с Берлином, Франкфуртом, Брюсселем, Парижем, Барселоной, Лондоном и Копенгагеном.
Кроме того, страны ЕС с энтузиазмом восприняли предложение Европейской комиссии запустить 15 пилотных проектов для новых и инновационных поездов. Предполагается, что они будут реализованы до 2030 года.
Чтобы подчеркнуть важность Европейского года железных дорог, госсекретарь Ван Велдховен назначил бывшего депутата Европарламента Вима ван де Кампа послом. Он будет представлять Нидерланды на различных встречах.
Из-за пандемии многие встречи будут проводиться в онлайн формате. По окончанию Европейского года железных дорог, Нидерланды хотят организовать железнодорожный саммит с Германией, Бельгией и Люксембургом по вопросам международных пассажирских перевозок.