С июня текущего года в теплицах в Нидерландах быстро распространяется вирусная желтуха огурца, которую переносит бахчевая тля

Аграрии уже жалуются на потерю урожая, так как бороться с вирусом, по сути, нечем.
Консультанты по тепличным овощам в Исследовательском институте Delphy выражают свою обеспокоенность и удивление. Средиземноморский растительный вирус, который переносит тля, очень быстро распространяется. Одним из симптомов поражения им является быстрое пожелтение листьев по всему растению. Правда, эксперты подчеркивают, что не во всех теплицах видят одну и ту же картину. Иногда вредитель поражает несколько растений, а иногда – 10% от всех посаженных в теплице сеянцев. Последние с большей степенью вероятности лишатся значительной части урожая. По мнению немецких учёных, в Голландии аграрии могут столкнуться с 50% потерями в производстве.
Вирусная картина такая же, как при псевдожелтухе у свеклы. Разница состоит лишь в том, что зеленые части огурца тотчас же меняют свой окрас на желтый. Листья становятся желтыми, хрупкими и изогнутыми. Наряду с огурцом вирус может поражать тыкву или дыню, т.е. другие бахчевые культуры.
Всем производителям огурцов дали совет. Не стоит сразу уничтожать растения, если они начали быстро желтеть. Вирус не распространяется через воду или посевы. Надо выяснить, есть тля или нет. Спустя десять-четырнадцать дней, если вирус все-таки был, можно вновь посеять огурцы теоретически, но не исключено, что молодые побеги также пожелтеют.