С каждым годом все больше детей звонят на телефоны доверия

Дети и молодые люди, которые звонят на телефоны доверия, такие как Kindertelefoon и Alles Okay часто делают это, чтобы поговорить о стрессе.

«Мы замечаем, что дети и молодые люди сейчас испытывают больше стрессовых ситуаций. Со стороны школы и учебы, а также со стороны родителей», — сказала Ролин де Уайлд, директор организации, управляющей De Kindertelefoon и Alles Okay.

По данным организации, дети с 8 лет уже идут на контакт, чтобы рассказать о своем стрессе. Kindertelefoon изучил данные телефонных звонков за последний год. В рамках выборки также было проанализировано содержимое 100 анонимных чатов и 55 тем форума за 2021 и 2022 годы.

Большинство детей, которые вступают в контакт по поводу стресса, — девочки и молодые женщины. Они ищут советы, как справиться со стрессом или избежать стрессовых ситуаций. По словам Kindertelefoon, беседы показывают, что дети и молодые люди, по тем или иным причинам, не могут выразить свои опасения людям в их собственном окружении.

Де Уайлд сказала, что стресс у молодых людей часто идет рука об руку с психическими проблемами.

«Например, они пропускают экзамены из-за депрессии или боятся, что не сдадут учебный год. Мы также видим, что молодые люди очень обеспокоены своим будущим. Они не видят дальнейших перспектив на работу, учебу или отношения», — заявила Де Уайлд.

Источник: NOS.nl