Самый большой в Амстердаме гараж для велосипедов откроется под Центральным вокзалом

На следующей неделе, а точнее  25 января, откроет свои двери крупнейший в Амстердаме гараж для велосипедов.

Велосипедный гараж расположен под Центральным вокзалом на Станционной площади, а также под ближайшим каналом. Гараж рассчитан на 7000 велосипедов и, по данным муниципалитета, является первым в мире гаражом для велосипедов, построенным под водой.

«Туристические катера скоро будут буквально парить над велосипедной парковкой».

При его возведении строителям пришлось буквально осушать канал откачивая воду из Open Havenfront.

По словам муниципалитета Амстердама, строительство гаража для велосипедов в районе с таким интенсивным движением было довольно сложной задачей. Все подъездные пути к станции должны были оставаться открытыми, а строителям также требовалось место для работы.

«Удивительно, что нам это удалось», — заявили в городском муниципалитете.

Гараж для велосипедов соединен под землей со станцией метро и центральным вокзалом. Гараж для велосипедов Stationplein будет открыт 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Парковка бесплатная первые 24 часа.

После открытия гаража для велосипедов Stationplein существующие две парковки NS в здании вокзала также будут бесплатными в течение первых 24 часов.

Государственный секретарь Вивиан Хейнен лично будет присутствовать на открытии гаража для велосипедов. 28 января все желающие могут увидеть и по-новому открыть для себя обновленный вокзальный остров.

«Запланированы мероприятия для всех возрастных групп», — сказали в городе.

Источник: NOS.nl