Саудовская Аравия и Нидерланды объединяют усилия в области зеленого водорода и возобновляемой энергии

Саудовская Аравия и Нидерланды подписали меморандум о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии и водорода. Саудовская Аравия планирует экспортировать «зеленый» водород, произведенный с помощью возобновляемой энергии на своей территории, в европейские страны через голландский порт Роттердам.

Принц Абдель азиз бен Салман, министр энергетики Саудовской Аравии, заявил на Всемирном саммите по водороду, что «Роттердам станет нашим центром в Европе», подчеркнув, что Нидерланды уже имеют необходимую инфраструктуру для транспортировки водорода.

Саудиты планируют построить около 60 ГВт возобновляемой энергии к концу десятилетия и завод по производству водорода для обеспечения «города будущего» Неом. Стоимость полученного водорода к 2030 году будет значительно ниже среднерыночной, благодаря использованию новой водородной установки Helios Green Fuels.

Кроме того, Saudi Aramco ведет переговоры о разработке нетрадиционных газовых запасов и производстве «голубого» водорода и аммиака, который также будет экспортироваться.

Источник: NOS.nl