Счета клиентов в ресторанах и других предприятиях индустрии гостеприимства будут значительно выше по сравнению с допандемийными

Одна из причин заключается в том, что продукты питания в целом стали дороже: мясо, хлеб, пиво и масло в последние годы подскочили. Более высокие цены на энергоносители из-за нападения России на Украину в настоящее время коснулись и нашего королевства.

Рынок труда также изменился с начала пандемии коронавируса. Сотрудники могут требовать больше заработной платы из-за нехватки рабочих, и в этом месяце также будет наблюдаться рост заработной платы на 3,4 процента в индустрии гостеприимства.

«В индустрии гостеприимства вы получаете 10 процентов прибыли, если вы делаете очень хорошо, но если затраты увеличиваются на 25 процентов, вы можете посчитать, что это значит», — сказал Гирлоф Канис, владелец Grand Café Centraal.

Экономическое бюро ING первоначально прогнозировало, что цены в индустрии гостеприимства вырастут на 2,5 — 3 процента. Однако, поскольку сырье становится дороже, рост цен, вероятно, будет «значительно выше», чем это, сказала экономист сектора Катинка Йонгкинд.

Однако все более высокие затраты не обязательно должны быть переданы потребителю.

«Индустрия общественного питания также может частично взять на себя эту ответственность, но это будет за счет прибыли», — сказал Джонгкинд.

Проблемы с денежными потоками, вызванные пандемией коронавируса, также вызывают озабоченность. Многие предприниматели считают, что это должно быть исправлено правительством и стать расходом потребителей, заявила торговая ассоциация Koninklijke Horeca Nederland (KHN).

Источник: Nu.nl