Счета за электроэнергию в этом году вырастут примерно на 86%

В среднем жители Нидерландов будут платить гораздо больше за потребление энергии в 2022 году.

Это связано с более высокими тарифами на газ и электроэнергию, сообщает Статистическое управление Нидерландов (CBS). Налоговые меры частично компенсируют более высокие ставки. По данным CBS, домохозяйство со средним потреблением энергии в этом году будет платить почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Средняя семья заплатит 2 800 евро за электричество и газ в этом году. Это на 1321 евро (86 процентов) больше, чем в 2021 году. По данным CBS, на практике расходы между домохозяйствами будут значительно различаться из-за потребления и типа их контрактов.

Статистическая служба не учитывала ранее заключенные многолетние контракты при определении средней цены. По данным CBS, она рассчитала изменение цен «при неизменном годовом потреблении и на основе цен, предлагаемых энергетическими компаниями в соответствующие месяцы».

Цена на энергию выросла в основном из-за более высоких переменных тарифов на поставку. Они увеличились почти на 350 процентов за год. Это означает, что домохозяйство со средним потреблением энергии в этом году будет платить на 1700 евро больше, почти на 1100 евро больше за газ и на 625 евро больше за электричество. Это компенсируется тем, что в этом году домохозяйства платят значительно меньше налога на энергию. В этом году средний дом будет платить на 417 евро меньше налога на энергию, чем в 2021 году.

Источник: NOS.nl