Счета за энергию в 2035: высокие расходы остаются неизбежными

К 2035 году счета за энергию для многих домохозяйств все еще будут высокими из-за роста затрат на управление энергосетями, цен на энергию и налогов на газ, как ожидает компания Essent на основе собственного исследования, проведенного исследовательским агентством Berenschot. К тому же предполагается, что разница в счетах за энергию между домохозяйствами будет значительной, что будет зависеть от степени устойчивости домов и способа их отопления. Особенно это может коснуться домохозяйств с низким доходом, например, если они проживают в старых домах или арендуемом жилье.

«Если сделать дом более устойчивым финансово невозможно и они все еще используют природный газ, особенно уязвимые домохозяйства столкнутся с постоянно высокими счетами за энергию в ближайшие годы», — говорится в сообщении энергетической компании.

Исследование Berenschot показало, что потребительские цены на газ и электричество останутся выше уровня до энергетического кризиса, а фиксированная часть счета за энергию, включая затраты на управление сетями, также подорожает. Предполагается, что вероятное увеличение составит от 5 до 15 процентов.

С другой стороны, домохозяйства с тепловыми насосами и солнечными панелями будут иметь относительно низкие счета за энергию. Они выиграют от более низкого налога на электричество, в то время как семьи с центральным отоплением пострадают от более высокого налога на газ. По словам Essent, домохозяйства, использующие только центральное отопление, будут иметь самые высокие счета за энергию.

Генеральный директор Essent Реси Беккер заявила, что необходимо сделать сложный выбор между различными затратами энергетического перехода и доступностью счетов за энергию. Она выступает, среди прочего, за ограничение роста налогов на газ и затрат на управление сетями. «Это также гарантирует, что энергоэффективное обновление дома остается выгодным и что домохозяйства максимально контролируют снижение своих счетов за энергию».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592