Секстинг среди подростков удвоился во время самоизоляции

По данным службы помощи детям De Kindertelefoon, подростки значительно чаще экспериментировали с секстингом после начала пандемии коронавируса.

Что такое секстинг? Под этим термином понимают отправку сообщений сексуального характера. Такая переписка может содержать текст, эмодзи, фото и видео, содержащие наготу или демонстрирующие имитацию половых органов. Возможна также отправка тематических голосовых сообщений. Главная цель секстинга ― заставить адресата фантазировать об авторе сообщений.

В 2020 году служба помощи Kindertelefoon получила примерно на 30 процентов больше звонков о секстинге, чем в среднем в 2019 году. На линию помощи также обратили внимание на постепенное увеличение числа звонков по этой теме среди детей в возрасте от 10 до 12 лет. В более чем половине разговоров о секстинге дети говорили, что сожалеют об отправленных фото или видео, где они были обнаженны.

«Мы часто слышим, что дети винят себя, когда что-то идет не так. Это вызывает много страха и стыда», — сказала директор Kindertelefoon Ролин де Уайлд.

Но она подчеркнула, что даже дети, которые хорошо осведомлены о рисках секстинга, также могут столкнуться с противоправным поведением в Интернете:

«Большинство детей не решаются обсуждать это с родителями и боятся, что они узнают».

Линия De Kindertelefoon предназначена для детей и подростков до 18 лет. Ежедневно линия принимает около 1400 звонков. Звонки и онлайн-чаты анонимны и бесплатны.

Источник: nos.nl