Сенат одобрил новый закон о гражданском образовании

Сенат одобрил новый закон о гражданском воспитании в начальных и средних школах. Целью этого закона является обеспечение того, чтобы все школы учили учащихся знаниям и уважению к основным ценностям демократического правового государства. Закон вступит в силу 1 августа.
Гражданское образование уже требуется по закону, но для многих школ не ясно, что именно от них ожидается. Закон гласит, что дети и молодые люди должны знать основные ценности демократического правового государства: свободу, равенство и солидарность. Сюда входят такие темы, как равное обращение, запрет дискриминации и свобода выражения мнений. Школьная культура также должна соответствовать этим ценностям.
Кроме того, закон гласит, что школа является местом обучения, где учащиеся должны иметь возможность практиковать навыки, которые потребуются им позже для участия в жизни общества. Например, прислушиваться к мнению друг друга и уважительно на него реагировать. Особенно в школе встречаются ученики из разных слоев общества. 
Школы уже могут обратиться в Совет по начальному и среднему образованию и Фонд «Школа и безопасность» за поддержкой в их гражданском воспитании. В ближайшие годы эта поддержка будет расширяться.
Источник: rijksoverheid.nl