Серьезные нарушения на голландских скотобойнях: участились случаи несоблюдения гигиены и благополучия животных

Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов (NVWA) выявило 5700 недостатков на 39 крупных скотобойнях, специализирующихся на производстве красного мяса и птицы, за первую половину 2022 года.

В результате инспекций было вынесено 401 письменное предупреждение или наложен штраф. Генеральный инспектор NVWA Жерар Баккер заявил, что на скотобойнях страны «слишком часто происходят нарушения».

Большая часть выявленных недостатков связана с нарушениями гигиены. Кроме того, NVWA обнаружило множество ошибок в соблюдении правил обращения с животными. В частности, были выявлены случаи недостаточной подготовки животных к убою, а также загрязнение туш кишечным содержимым.

Из 5700 выявленных недостатков более 1400 были связаны с нарушением благополучия животных.

«Эти данные указывают на то, что на данный момент скотобойни не проявляют должной ответственности за обеспечение благополучия животных и безопасности пищевых продуктов. Слишком часто нарушаются правила», — отметил Баккер. «Необходимые изменения и ответственность за соблюдение норм должны исходить от самих предприятий. Где предприятия не справляются с этим, мы будем вмешиваться».

Источник: NOS.nl