Северное сияние было видно в нескольких регионах Нидерландов прошлой ночью

Несмотря на облачную погоду, в воскресенье вечером северное сияние было видно в нескольких регионах Нидерландов. Жители Неймегена, Леувардена и Апельдорна, среди прочих, разместили фотографии этого природного явления в социальных сетях.

https://twitter.com/sanderakkerman/status/1650245517585031168

Северное сияние обычно видно на больших высотах, но это уже второй раз в этом году, когда оно появляется в Нидерландах. Оно было видно несколько ночей в феврале.

Эти красочные огни возникают из-за вспышек на Солнце, которые выбрасывают большое количество заряженных частиц в космос. Из-за силы притяжения Земли эти частицы в основном направляются к северному и южному полюсам, где магнитное поле наиболее сильное. Заряженные частицы проходят через атмосферу на высокой скорости и сталкиваются друг с другом, высвобождая энергию и образуя видимые в небе цвета.

На этой неделе в Нидерландах ожидается смешанная погода с дождями и солнечными периодами. По данным метеорологического института KNMI, больше всего дождя выпадет в пятницу. Неделя начнется прохладно, с максимальными температурами около 10 градусов до среды. Но к воскресенью температура может достигнуть 20 градусов в некоторых районах страны.

Источник: NOS.nl